Контуры Чемпионата и Кубка Кузбасса-2019

2 марта в Ленинске-Кузнецком состоялось открытое собрание Региональной общественной организации «Федерация футбола Кемеровской области» с участием представителей любительских футбольных клубов и спортивных школ области.
Общим решением было принято, что Чемпионат Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2019 года пройдет в двух лигах — Высшей и Первой. Турнир команд Высшей лиги пройдет по классической системе — каждый с каждым дома и в гостях. Планируется, что первый тур чемпионата состоится 27-28 апреля на полях с искусственным покрытием.
Соревнования в Первой лиге пройдут в двух территориальных группах — «Север» и «Юг», для победителей которых запланированы стыковые матчи.
Кубок Кемеровской области будет разыгран в два этапа. Сначала предварительные стадии пройдут в группах «Север» и «Юг» первой лиги, по две лучшие команды из которых выйдут в основную сетку соревнований, где вместе с командами высшей лиги они разыграют кубок. Предварительные стадии Кубка Кемеровской области будут сыграны в мае. Финал Кубка состоится 31 августа.