29 июня. Новокузнецк. Стадион «Запсибовец»
Чемпионат Кемеровской области. Высшая лига

«ЕВРАЗ ЗСМК» — «Шахтер» 1:2 (1:0)

Голы: Мгерян (25) — Платоненко (67 пен., 78)

В очередном туре чемпионата Кузбасса прокопчане гостили в Новокузнецке, где встречались с местной командой «ЕВРАЗ ЗСМК».
Жаркая погода не располагала к высокому темпу в матче, поэтому обе команды в первой половине игры не форсировали события в атаке и старались играть строго в обороне. Но все же на 25 минуте первого тайма прокопчане сыграли не слишком собрано в защите, дав возможность пробить из-за пределов штрафной игроку новокузнечан. Удар получился точный, мяч прошел в притирку со штангой — 1:0. Больше первый тайм голов не принес и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев поля.
Во втором тайме «Шахтеру» ничего другого не оставалось, как идти вперед отыгрываться. В самом начале тайма Денис Платоненко убежав от защитников «ЕВРАЗА ЗСМК» вышел один на один с голкипером, но удар у нашего нападающего пришелся точно во вратаря. «Шахтер» продолжал нагнетать давление на штрафную новокузнечан, что вскоре дало свои плоды. Денис Платоненко был сбит в штрафной хозяев, судья без раздумий указал на «точку». Сам же пострадавший уверенно и реализовал 11-метровый удар — 1:1. Прокопчане не остановились на достигнутом и вскоре вышли вперед. Организовав очередную атаку на ворота новокузнечан мяч заметался в штрафной «ЕВРАЗА ЗСМК» и после нескольких рикошетов отскочил к Денису Платоненко, лучший бомбардир чемпионата Кузбасса не растерялся и хладнокровно отправил мяч в ворота — 1:2. В оставшиеся до конца матча время хозяева поля старались спасти матч организовав некоторое подобие атак, но все они глохли уже на подступах к штрафной. В итоге нашей команде не составило больших проблем довести матч до победы, которая стала уже третьей подряд на выезде, пока что «Шахтер» гостевые матчи проводит на порядок лучше чем домашние.
Ну, а первый круг чемпионата Кузбасса на этом завершен, прокопчане пока что с девятью очками расположились на пятом месте в турнирной таблице.

Свой следующий матч «Шахтер» проведет дома 13 июля. Наша команда в рамках 1/4 финала Кубка Кузбасса сыграет с уже хорошо знакомым «ЕВРАЗОМ ЗСМК». Игра пройдет на стадиона «Шахтер». Начало матча в 17:00.